Главная » 2012 » Октябрь » 24 » «ПДД для дошколят!»
«ПДД для дошколят!»
Стартовала Декада дорожной безопасности
За  восемь месяцев 2012 года на территории Самарской области зарегистрировано 397 дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) с участием детей, в которых 10 несовершеннолетних погибли и 429 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества таких ДТП на 28,1%, травмированных в них детей на 28,8%, по числу погибших в ДТП детей зарегистрировано незначительное снижение на 9,1% .
В целях сокращения автоаварий с участием несовершеннолетних и привития навыков безопасного поведения на дорогах детям дошкольного возраста, министерство образования и науки Самарской области совместно с Госавтоинспекцией Самарской области в период с 15 по 25 октября 2012 года организуют широкомасштабное профилактическое мероприятие «ПДД для дошколят!».
"Путешествие в страну Светофорию"
- под таким название прошел праздник для детей подготовительной группы. Вместе с  воспитателем Ольгой Вадимовной Николаевой и Ириной Григорьевной Матросовой  дети закрепляли знание правил безопасного поведения на дороге. На разных станциях  дети закрепили знания о том: « Кто такой пешеход? Что обозначают дорожные знаки?   Опасно ли ходить по краю тротуара? Можно ли переходить дорогу вне пешеходного перехода? И многое другое. Следил за порядком на дороге царь - Светофор: он давал советы, исправлял ошибки, играя с детьми, а в конце праздника пожелал им удачи в пути.  Дети отгадывали загадки,   соревновались. Побывали дети и на станции «Мультистудия», где детям был представлен мультфильм о безопасности на дороге и необходимости использования детских удерживающих устройств. В заключение и дети, и взрослые с большим интересом  выслушали лейтенанта  инспектора дорожного надзора ГИБДД   АкимоваС.В.  В старших группах прошел урок безопасности «Правила дорожного движения - знай и уважай». Вместе с воспитателем Зайцевой Л.Д. ребята закрепили знание правил безопасного поведения на дороге и познакомились с дорожными знаками.   В  младших группах прошло развлечение «Мой веселый светофор»  по правилам безопасности дорожного движения.
Цель данных занятий:
повышение безопасности детей в начале учебного года, восстановление у них навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте, в быту, на улице и в ДОУ.
Прошли родительские собрания,  на которых уделили особое внимание вопросу безопасного участия детей в дорожном движении, необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, исключение возможностей самостоятельного появления ребенка без сопровождения взрослых на проезжей части.

Просмотров: 2233 | Добавил: человек | Рейтинг: 0.0/0
1 zvezda
Ребята, соблюдайте правила дорожного движения и берегите свою жизнь!

«  Октябрь 2012  »