Главная » 2015 » Апрель » 27 » 70-летию Победы посвящается
70-летию Победы посвящается

В канун юбилейного праздника Победы весь коллектив   структурного подразделения ГБОУ СОШ №30 г. Сызрани (ДОУ №3)   стал участником большого проекта  «Поклонимся великим тем годам».  В ходе реализации проекта  в каждой возрастной группе  был создан свой мини-музей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, где   силами педагогов, детей и их родителей   собран огромный  иллюстративный материал нравственно-патриотического характера: фотографии тех лет, письма с фронта, медали и ордена, военные билеты прадедушек, старые гимнастерки, солдатские пилотки, кисеты, фляжки, алюминиевые кружки  котелки и др. реликвии.

22-23 апреля 2015г в ДОУ прошли «открытые» мероприятия. Музыкальные руководители Фомина Ю.В., Сурмина  Н.П. с детьми  старшего дошкольного возраста  подготовили  музыкально-литературную композицию «На солнечной поляночке». Ребята проникновенно читали стихи о войне, исполняли песни тех лет, с замиранием сердца следили за кадрами военной хроники и историческими памятниками воинам-героям. Яркими моментами праздника стали вокально-хореографическая зарисовка  «На привале», где  детьми  исполнялось попурри  на тему песен военных лет,  и танцевальная композиция «Аист на крыше».

Учитель-логопед Неустроева Н.Н. показала интегрированную образовательную  деятельность на тему: «День Победы», в результате которой  у детей было сформированы  представления   о значимости  победы  русского народа в Великой Отечественной  войне, о  мужестве и героизме людей,  о подвигах детей-героев войны.

Апофеозом проекта стала военно-спортивная   игра «Юные защитники» (с элементами театрализованной деятельности), подготовленная  воспитателями   Ермолаевой Н.А., Зайцевой Л.Д. Педагоги сумели вовлечь в игру весь коллектив: детей, педагогов, работников  кухни и  медперсонал. Весь детский сад в течение часа  превратился в  арену «боевых» действий во главе с главнокомандующим штаба -  руководителем  СП Кузнецовой Е.П. Облачение  всех участников событий в военную форму, специально  изготовленную к этому мероприятию кастеляншей Ежелой О.А.,  воодушевляло  ребят, да и взрослых, и придавало   большую достоверность   и значимость событиям.  В музыкальном зале   был оформлен  макет «Вечного огня», развернуты «военно-полевая кухня» во главе с поваром Хакимовой Э.М и  «прифронтовой госпиталь» под руководством старшей медсестры Рытовой А.С.  Юные «медсестрички»   со знанием дела  бинтовали  «раненых», а «поварята»  угощали  «бойцов» чаем с сухарями.  Ребята надолго  запомнят и прозвучавший голос Ю.Левитана, и задушевные песни у импровизированного костра на привале,  и торжественный парад «Ура Победе!», завершивший  это масштабное  мероприятие.

Просмотров: 407 | Добавил: человек | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2015  »