Главная » 2010 » Август » 17 » Много в городе хлопот: впереди - учебный год!
Много в городе хлопот: впереди - учебный год!

Материал   с сайта "Маленькая Сызрань"

Статья публикуется с сокращениями.
Совсем скоро начнется учебный год. А готовы ли образовательные учреждения нашего города к приему детей? Это и выясняла межведомственная комиссия, которая работала в Сызрани с 26 июля по 3 августа. Ее члены обследовали 67 учреждений образования, расположенных в 88 зданиях. И вот что они выявили.

- Практически все наши учреждения отнеслись к подготовке очень ответственно, - говорит начальник городского отдела образования Татьяна Щепина.
- В некоторых школах наведена просто идеальная чистота. Сложно выделить какие-то образовательные учреждения, поскольку постарались все. Как обычно, великолепно смотрятся гимназия и лицей. Очень хорошо подготовилась к приемке школа N22 в поселке Новокашпирском, у которой самое большое количество зданий. С нее комиссия и начала проверку. Безусловно, учебным заведением будущего можно назвать школу «Кристалл». Выполнение в ней самых последних современных требований налицо. Это то, к чему нам всем нужно стремиться.
Многие школы в этом году ждут перемены к лучшему. В СОШ NЗ и 4 будут полностью отремонтированы пищеблоки. Кухонное оборудование в обоих учреждениях заменят на отвечающее современным нормам.
В этом году должны пройти процедуру лицензирования 14 ДОУ и 11 школ. Из них до 1 сентября - два образовательных учреждения. Это школы N29 и 38. По словам Татьяны Щепиной, сейчас там идут работы    ; по выполнению противопожарных мероприятий, чтобы получить положительное заключение Госпожнадзора и Роспотребнадзора.
Необходимым условием для получения лицензии являются также медицинские кабинеты, отвечающие всем современным нормам. Таковые уже есть в семи школах. Одна из них - СОШ N14. Медицинский кабинет здесь просто сияет чистотой и свежим ремонтом. Да и не только он. Ученики уже в августе с интересом    заглядывают в школу, зная, что она, как обычно, встретит их обновленным обликом.
-Возвращаясь к медицинским кабинетам, отмечу, что в августе будет проведена работа по их оснащению в остальных школах Сызрани, которые проходят лицензирование в 2010 г. На капремонт таких помещений из городского бюджета выделено 863 тысячи, на медоборудование — миллион.
Большую работу еще предстоит провести по капитальному ремонту кровель в школах. В связи с тем, что из профицита бюджета были выделены средства в мае июне, он начнется в августе-сентябре.
Несколько слов сказала Татьяна Щепина и о подготовке к новому учебному году в детских садах. Члены комиссии отметили творческий подход к делу руководителей ДОУ и их коллективов.
- Мы увидели в детских садах не только ремонт групп, но и забавные фигурки, оригинально изготовленные из подручного материала, - рассказала Татьяна Щепина. - Особенно этим отличились ДОУ N64, 19, 56 и др. Детсад N3 порадовал комиссию отремонтированным бассейном, где с удовольствием плескались ребятишки одной из групп. Большую помощь в ремонте бассейна оказал депутат городской думы Владимир Разенков.
В целом все члены комиссии отметили большой прогресс школ и детских садов в подготовке к новому учебному году. А время на доработку нерешенных вопросов еще есть.

Елена ОСИПОВА
ВВ №58