Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Сентябрь » 5 » Уроки безопасности
12:47
Уроки безопасности

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Вопросы воспитания безопасного поведения на улицах и дорогах у детей дошкольного возраста являются важной задачей нашего учреждения. Эта работа осуществляется в рамках всех видов деятельности и образовательных областей через: игру, воспитание навыков поведения, ознакомление с окружающим миром,  через усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, художественную литературу, конструирование, изобразительное искусство, музыкальное творчество.

4 и 5 сентября в нашем детском саду прошли различные мероприятия с целью  воспитания у детей  навыков  безопасного поведении на улице. Дети  старшей группы компенсирующей направленности вместе с игровым персонажем «Зайчиком», пострадавшим в аварии, и педагогами Токаревой Е.И. и Сурминой Н.П. отправились в «Школу пешеходных наук». Там их встретил главный участник дорожного движения «Товарищ Светофор». Воспитанники еще раз в игровой форме закрепили сигналы светофора, твердо усвоили, что переходить можно на зеленый «свет», а  «красный» цвет- сигнал опасности.  Затем дети оказались на оживленном «перекрестке», где  проходили дорожные работы. Здесь не обошлось без «регулировщика». Он рассказал детям о своей работе, убедился, что дети переходят улицу только по пешеходному переходу. В конце путешествия дети изготовили бумажные светофоры и подарили их Зайчику, чтобы он никогда не попадал в неприятные ситуации на  дороге.  

Дети  ясельной группы также отправились на «целевую прогулку к светофору». Воспитатель Коробкина Л.А. познакомила детей со светофором. Используемые стихотворные строки помогли ребяткам понять, что «на дороге – дирижер под названьем светофор». Ребята поупражнялись в переходе дороги по «зебре» на зеленый сигнал светофора. А в группе развернули  сюжетно-ролевую игру с использованием игрового макета «Водитель и автомобиль».

В подготовительной группе компенсирующей направленности педагогом Ермолаевой Н.А. была проведена игра-викторина «Внимание – дорога!»: 2 команды воспитанников закрепляли знания правил дорожного движения  в соревновательной форме. Интересно прошла игра-эстафета «Извилистая дорога», где мальчики проявили сноровку при «ведении» автомобилей. В игровой форме дети поупражнялись в знании сигналов светофора. А в подвижной игре «Автобус» дети стали «пассажирами» и усвоили, как себя вести в общественном транспорте.

Для детей старшей группы был проведен урок безопасности в форме «Путешествия в страну знаний на автобусе». Воспитанники закрепили правила поведения в общественном транспорте, понятия  «улица», «переход», «проезжая часть», о дорожных знаках и  видах транспорта. Знания о сигналах светофора дети показали при проведении  пальчиковой гимнастики «Помогает с давних пор, верный друг наш светофор!». В «стране знаний» ребят  встретил инспектор дорожно-постовой службы.  «Дорожный инспектор» рассказал детям,  как нужно вести себя на дорогах и как важно соблюдать правила дорожного движения.

Дети младшей группы попали в гости к Маше и Медведю. С помощью игр они помогли детям закрепить знания о правилах поведения на дороге, о светофоре. Дети с интересом читали стихи, отгадывали загадки, на игровой площадке зажигательно танцевали.

Вот так насыщенно и интересно прошли уроки безопасности в нашем детском саду.

Больше нет в саду тревоги—

Знают дети правила дороги!

 

Просмотров: 507 | Добавил: человек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Министерство образования и науки РФ
  • Западное управление Министерства образования и науки Самарской области
  • Министерство образования и науки Самарской области
  • ОУ ДПО Ресурсный центр
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • <1i>

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz